SMM 2019

Drucken

1. Mannschaft: NLA

sgr i nla pj

Ognjen Cvitan, Olivier Renet, Markus Ragger, Peter Erismann (ML), Ioannis Georgiadis, Gregor Haag, Nicolas Brunner, Dennis Breder, Andreas Heimann (v.l.n.r.)

1. Runde: 10. März: Reti - Riehen 2½:5½
2. Runde: 14. April: Echallens - Riehen
1½:6½
3. Runde: 4. Mai: Nyon - Riehen 1:7
4. Runde: 5. Mai: Riehen - Winterthur 5½:2½
5. Runde: 30.Juni: Riehen - Solothurn 7:1
6
. Runde: 7. September: Wollishofen - Riehen1½:6½

7. Runde: 8. September: Riehen - Genève 4:4

Schlussrunden

8. Runde: 19. Oktober: Riehen - Luzern 4½:3½
9. Runde: 20. Oktober: Riehen - Zürich 4:4

Rangliste nach 4 Runden: 1. Genf und Winterthur je 7 (23). 3. Luzern 7 (21½). 4. Zürich 7 (20). 5. Riehen 6 (19). 6. Réti 4 (16½). 7. Wollishofen 2 (13½). 8. Echallens 0 (10½). 9. Mendrisio 0 (8½). 10. St. Gallen 0 (4½).

Na­tio­nal­li­ga-A-Schluss­rang­lis­te nach 9 Run­den

1. Genf 17 (51/Schwei­zer Meis­ter) 2. Rie­hen 16 (50½) 3. Lu­zern 13 (46½). 4. Zü­rich 12 (41½). 5. Réti 9 (40). 6. Win­ter­thur 9 (35½). 7. Wol­lis­ho­fen 7 (31). 8. Echal­lens 5 (28½). 9. So­lo­thurn 1 (19/Ab­stei­ger). 10. Nyon 1 (16½/Ab­stei­ger).

1. Luzern 8 (25½). 2. Genf und Riehen je 8 (24½). 4. Zürich 6 (18½). 5. Réti 4 (18½). 6. Winterthur 3 (13½). 7. Echallens 2 (12). 8. Wollishofen 1 (9½). 9. Nyon 0 (7). 10. Solothurn 0 (6½).

Mannschaftsleiter: Peter Erismann

==============================================================================================================

2. Mannschaft: NLB


sgr ii nlb pj

Dorian Jäggi, Michael Pommerehne, Marc Schwierskott, Ruedi Staechelin, René Deubelbeiss, Christian Flückiger, Rolf Ernst, Xaver Dill, Michael Schneider (v.l.n.r)

1. Runde: 24. März: Therwil - Riehen 4½:3½
2. Runde: 14. April: Biel - Riehen 3½:4½
3. Runde: 5. Mai: Riehen - Luzern 5:3
4. Runde: 26. Mai: Court - Riehen 1:7
5. Runde: 30. Juni: Riehen - Tribschen 5:3
6. Runde: 8. September: Riehen - Payerne 4½:3½
7. Runde: 22. September: Trubschachen - Riehen 5:3
8. Runde: 26. Oktober: Riehen- Vevey 4½:3½
9. Runde: 21. Oktober: Schwarz-Weiss Bern - Riehen 5½:2½

Schlussrangliste nach 9 Runden:

1. Trubschachen 17 (51/Aufsteiger). 2. Schwarz-Weiss 16 (46). 3. Riehen II 12 (39½) 4. Payerne 11 (40½). 5. Tribschen 10 (36½). 6. Vevey 8 (36½). 7. Luzern II 8 (33). 8. Biel 4 (31). 9. Court 2 (24½/Absteiger). 10. Therwil 2 (21½/Absteiger).

Mannschaftsleiter: Matthias Rüfenacht
===============================================================================================================

3. Mannschaft: 1. Liga Nordwest

1. Runde: 23. März: Riehen - Echiquier Bruntrutain 4½:3½
2. Runde. 13. April: Riehen - Entlebuch 5:3
3. Runde: 4. Mai: Birseck - Riehen 1:7
4. Runde: 25. Mai: Bern - Riehen 6:2
5. Runde: 29. Juni: Riehen - Basel 5:3
6. Runde: 7. September: Olten - Riehen 5½:2½
7. Runde: 21. September: Trubschachen - Riehen 2:6

. Olten 8 (22). 2. Bern 6 (20½). 3. Riehen III 6 (18½). 4. Entlebuch 4 (19). 5. Trubschachen II 4 (16½). 6. Echiquier Bruntrutain 3 (15½). 7. Basel 1 (12). 8. Birseck 0 (4).1. Olten 8 (22). 2. Bern 6 (20½). 3. Riehen III 6 (18½). 4. Entlebuch 4 (19). 5. Trubschachen II 4 (16½). 6. Echiquier Bruntrutain 3 (15½). 7. Basel 1 (12). 8. Birseck 0 (4).

Schlussrangliste nach 7 Runden:Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Olten 14 (39). 2. Bern 10 (34). 3. Riehen III 10 (32½). 4. Echiquier Bruntrutain 9 (32½). 5. Trubschachen II 6 (29½). 6. Entlebuch 4 (26). 7. Basel 3 (24/Absteiger). 8. Birseck 0 (6½/Absteiger).Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Olten 14 (39). 2. Bern 10 (34). 3. Riehen III 10 (32½). 4. Echiquier Bruntrutain 9 (32½). 5. Trubschachen II 6 (29½). 6. Entlebuch 4 (26). 7. Basel 3 (24/Absteiger). 8. Birseck 0 (6½/Absteiger).Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Olten 14 (39). 2. Bern 10 (34). 3. Riehen III 10 (32½). 4. Echiquier Bruntrutain 9 (32½). 5. Trubschachen II 6 (29½). 6. Entlebuch 4 (26). 7. Basel 3 (24/Absteiger). 8. Birseck 0 (6½/Absteiger).Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Olten 14 (39). 2. Bern 10 (34). 3. Riehen III 10 (32½). 4. Echiquier Bruntrutain 9 (32½). 5. Trubschachen II 6 (29½). 6. Entlebuch 4 (26). 7. Basel 3 (24/Absteiger). 8. Birseck 0 (6½/Absteiger).

Schlussrangliste nach 7 Runden: 1. Olten 14 (39). 2. Bern 10 (34). 3. Riehen III 10 (32½). 4. Echiquier Bruntrutain 9 (32½). 5. Trubschachen II 6 (29½). 6. Entlebuch 4 (26). 7. Basel 3 (24/Absteiger). 8. Birseck 0 (6½/Absteiger).

1. Olten 14 (39). 2. Bern 10 (34). 3. Riehen III 10 (32½). 4. Echiquier Bruntrutain 9 (32½). 5. Trubschachen II 6 (29½). 6. Entlebuch 4 (26). 7. Basel 3 (24/Absteiger). 8. Birseck 0 (6½/Absteiger).

Mannschaftsleiter: Ruedi Staechelin
=============================================================================================================

4. Mannschaft:  2. Liga Nordwest 1


1. Runde: 20. März: Luzern - Riehen 3:3
2. Runde: 9. April: Roche - Riehen 2½:3½
3. Runde: 2. Mai: Riehen - Liestal 4:2
4. Runde: 24.Mai: Riehen - Birseck 3:3
5. Runde: 27. Juni: Novartis - Riehen 1½:4½
6. Runde: 5. September: Riehen - Trümmerfeld 3:3
7. Runde: 19. September: Riehen - Birsfelden/BB/Rössli 2½:3½

Schlussrangliste nach 7 Runden:

1. Sorab 1 11 31
2. Trümmerfeld 1 11 28
3. Riehen 4 9 23
4. Birsfelden/BB/Rössli 1 8 22
5. Roche 1 7 20
6. Birseck 2 5 19
7. Liestal 1 4 12
8. Novartis 1 0 13

 

Mannschaftsleiter: Robert Luginbühl

====================================================================================================

5. Mannschaft:  2. Liga, Nordwest 2

_________________________________________________________________________________________

1. Runde: 23. März: Riehen - Bern 1:5
2. Runde: 13. April: Riehen - Kirchberg 2:4
3. Runde: 4. Mai: Spiez - Riehen 3:3
4. Runde: 25. Mai: Köniz-Bubenberg- Riehen 4½:1½
5. Runde: 29. Juni: Riehen - Brig 2½:3½
6. Runde: 7. September: Riehen - Münsingen 1:5
7. Runde: 21. September: Zollikofen - Riehen 5½:½

Schlussrangliste nach 7 Runden:

1. Köniz-Bubenberg 1 12 28½
2. Bern 2 11 28½
3. Brig 1 8 22
4. Kirchberg 1 8 21½
5. Zollikofen 1 7 23
6. Spiez 1 5 15½
7. Münsingen1 4 17½
8. Riehen 5 1 11½

Mannschaftsleiter: Robert Stritmatter